Tras acusaciones de corrupción, falta de diversidad, y falta de profesionalismo, el año pasado la premiación de los Globos de Oro, se llevó a cabo de manera privada, a puerta cerrada.
Por lo que se espera este año sea diferente, es por ello que esta de regreso La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés), de acuerdo con la televisora NBC, considera oportuno que esta premiación este de regreso.
Es por ello que se ve prevista para celebrarse este 10 de enero en Beverly Hills y es por ello que aquí te traemos a los nominados para estos premios, ¿estás listo?
Mejor drama:
- Avatar: The Way of Water
- Elvis
- The Fabelmans
- Tár
- Top Gun: Maverick
Mejor actor principal en drama:
- Austin Butler, Elvis
- Brendan Fraser, The Whale
- Hugh Jackman, The Son
- Bill Nighy, Living
- Jeremy Pope, The Inspection
Mejor película de comedia:
- Babylon
- The Banshees of Inisherin
- Everything Everywhere All at Once
- Glass Onion: A Knives Out Mystery
- Triangle of Sadness
Mejor serie limitada o película para televisión:
- Black Bird
- Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- Pam and Tommy
- The Dropout
- The White Lotus: Sicily
Mejor película animada:
- Guillermo del Toro’s Pinocchio
- Inu-Oh
- Marcel the Shell With Shoes On
- Puss in Boots: The Last Wish
- Turning Red
Mejor película en idioma no inglés:
- RRR (India)
- All Quiet on the Western Front (Alemania)
- Argentina, 1985 (Argentina)
- Close (Bélgica)
- Decision to Leave (Corea del Sur)
Mejor interpretación de un actor en un musical o comedia:
- Donald Glover, Atlanta
- Bill Hader, Barry
- Steve Martin, Only Murders in the Building
- Martin Short, Only Murders in the Building
- Jeremy Allen White, The Bear
Mejor serie – musical o comedia:
- Abbott Elementary
- The Bear
- Hacks
- Only Murders in the Building
- Wednesday
Mejor actor en una miniserie o película para TV:
- Taron Egerton, Black Bird
- Colin Firth, The Staircase
- Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
- Evan Peters, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- Sebastian Stan, Pam and Tommy
Mejor actor secundario en una miniserie o película para televisión:
- F. Murray Abraham, The White Lotus
- Domhnall Gleeson, The Patient
- Paul Walter Hauser, Black Bird
- Richard Jenkins, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- Seth Rogen, Pam and Tommy
Mejor actriz en una serie limitada o película para TV:
- Jessica Chastain, George and Tammy
- Julia Garner, Inventing Anna
- Lily James, Pam and Tommy
- Julia Roberts, Gaslit
- Amanda Seyfried, The Dropout
Mejor actriz secundaria en una serie limitada o película para TV:
- Jennifer Coolidge, The White Lotus
- Claire Danes, Fleishman Is in Trouble
- Daisy Edgar-Jones, Under the Banner of Heaven
- Niecy Nash-Betts, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- Aubrey Plaza, The White Lotus
Mejor actriz secundaria en una serie de televisión de comedia o drama:
- Elizabeth Debicki, The Crown
- Hannah Einbinder, Hacks
- Julia Garner, Ozark
- Janelle James, Abbott Elementary
- Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
Mejor guión original – Película:
- Alexandre Desplat, Guillermo del Toro’s Pinocchio
- Hildur Guðnadóttir, Women Talking
- Justin Hurwitz, Babylon
- John Williams, The Fabelmans
- Carter Burwell, The Banshees of Inisherin
Mejor guion-Película:
- Todd Field, Tár
- Tony Kushner & Steven Spielberg, The Fabelmans
- Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
- Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
- Sarah Polley, Women Talking
¿Te gustó nuestra nota? ¡Contáctanos y deja tu comentario! AQUÍ
Conoce nuestra red ANCOP Network AQUÍ
Agregar comentario